Выборы: ПИБИ и остальные

Все ближе выборы. Все напряженней борьба за электорат. В том числе религиозный. И в этой борьбе существуют определенные этапы, весьма важные для заинтересованных лиц. Сначала обработке подвергались, в основном, приверженцы РПЦ. Затем кто-то из политтехнологов заметил, что в России живут не только православные, и на острие атаки попали верующие ПИБИ (Православие – Ислам – Буддизм – Иудаизм). Теперь неохваченными остались только не-“традиционные” верующие. И хотя по данным социологов религиозный фактор не влияет существенно на электорат, представляется, что он безразличен прежде всего для верующих “фаворитарных” ПИБИ – всеми любимых и почитаемых. А вот для вероисповеданий, чьи интересы то и дело ущемляются, ситуация иная.

Попробуем разобраться в возможных предпочтениях вне-ПИБИ-электората. Понятно, что рейтинг партий для него определяется степенью активности в лоббировании интересов ПИБИ. Наиболее одиозной здесь является позиция НПРФ, регулярно вносящая законопроекты в интересах ПИБИ, выступившая инициатором создания МДО “В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России” и совместно с Союзом православных граждан – организатором митинга в поддержку введения в школе “Основ православной культуры”. Кстати, в этом МДО депутаты НПРФ составили почти треть членов. Правда, в одной из статей в НГ лидеры партии выказали уважение к лютеранам и старообрядцам, но на их реальной политике это никак не отразилось. Более того, в предложенном НПРФ новом календаре число православных общегосударственных праздников сильно возросло, хотя и общегосударственное празднование православного Рождества сомнительно с точки зрения свободы вероисповедания.

Не менее активно демонстрирует свои симпатии к ПИБИ КПРФ. Ее представители лоббируют интересы православия в упомянутом МДО, выступают на ВРНС, а лидер партии Геннадий Зюганов опубликовал брошюру “Вера и верность. Русское православие и проблемы возрождения России”. Кроме того, член партии Василий Шандыбин совместно с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским еще в Думе прошлого созыва выступил с законопроектом по поводу традиционных религий, в список которых входили только православие и ислам. И хотя многие верующие еще помнят, наверное, что один из идеологов коммунизма оптом зачислил их в наркоманы, объявив религию опиумом, сегодня КПРФ в лице Александра Шульги считает, что вера в Бога вполне совместима с членством в коммунистической партии. В общем, Александр Лукашенко четко сформулировал (правда, по отношении к себе лично) эту тенденцию – “православный атеист”.

Серьезно разыгрывают карту ПИБИ и альянс Евразийской партии и Союза Патриотов России, проведя уже не один “круглый стол” на тему выборов и религиозных конфессий. Необходимо отметить и Всероссийскую великодержавную партию с Александром Чуевым во главе. Лидер ВВП и известен прежде всего своими законопроектами в поддержку ПИБИ.

Итак, четыре партии по религиозному параметру не-“традиционным” верующим ничего хорошего не обещают. Еще две партии действуют не столь активно, но и дружелюбных жестов в сторону этой части электората тоже не делают. ЛДПР в прошлом занимала достаточно четкую проправославную позицию, принимая участие в ВРНС, выдвигая и поддерживая соответствующие законопроекты. Владимир Жириновский выпустил брошюру “Православный бастион”, однако последнее время позиция стала более расплывчатой. Даже в МДО вошел всего один представитель, Впрочем, еще несколько лет назад Владимир Вольфович совершил некоторые поступки, дающие надежду на то, что его симпатии к ПИБИ не носят фатального характера: он заявлял, что князь Владимир выбрал религию подешевле, что многие священники – кагэбэшники, а также, что он горячо симпатизирует пятидесятникам. А в вышедшей брошюре “ЛДПР” говорится о положительной роли религии, однако никакая конкретная религия не упоминается – речь идет о некоем синтезе “самого лучшего” всех вероисповеданий – что-то наподобие концепции Бахаи.

Единороссы занимают взвешенную позицию, с одной стороны, участвуя в различных ПИБИшных мероприятиях и организациях, с другой – не делают резких заявлений. О столь же аккуратной политике косвенно свидетельствует и факт выхода Александра Чуева из Единства. Возможно, эта партия не абсолютно потеряна для не-“традиционных” верующих.

Позиция Партии Жизни пока не проявилась. Либеральная Россия могла бы быть надеждой не-“традиционных” верующих, но сегодня не очень понятно, кто входит в эту партию. Если она сохранит в своей программе позицию Сергея Юшенкова, то это одно дело. Многим, наверное, памятно его предложение, высказанное как в прессе, так и в “Новой доктрине демократического движения”. Приведем из нее цитату: “В последнее время мы снова наблюдаем тенденцию как бы сращивания государства с православной Церковью,.. а с другой стороны, сама Церковь все больше встраивается в систему государственной власти”. И само предложение – “к 2018 году создать на территории Кремля Православное государство”. И хотя это предложение аргументируется необходимостью создать для православия равные права с другими религиями, его спекулятивный характер совершенно очевиден. Если же говорить о Либеральной России Бориса Березовского, то ей пока, видимо, еще не до “религиозных меньшинств”, по крайней мере, конкретных поступков или высказываний замечено не было.

“Яблоко” в своем проекте программы призывает, с одной стороны, к солидарности и единению людей разных вероисповеданий, а с другой – к взаимодействию с традиционными конфессиями. И все же эта партия, видимо, принципиально не играет на религиозном поле – что, кстати, отмечено и в проекте программы: “”Яблоко” против попыток использования некоторыми политиками и чиновниками Церкви в своих политических интересах”. И это, за неимением лучшего, уже хорошо. На сей день отказ от лоббирования ПИБИ дает надежду на то, что не будет новых инициатив, ущемляющих права других конфессий.

Программа политической партии “Союз правых сил” формулирует интересующий нас аспект следующим образом: “в Российской Федерации, объединяющей людей различных этносов и вероисповеданий, еще бытует практика ущемления личных прав и свобод путем введения привилегий для отдельных этнических и религиозных групп. Зачастую представители отдельных кланов, присваивающих себе право выступать от имени “титульных” этносов, фактически оказываются “равнее” других. Наблюдается тенденция к превращению отдельных религиозных конфессий едва ли не в государственные учреждения, что означает прямое посягательство как на свободу совести самих верующих, так и на права и свободы всех граждан страны… Мы с равным уважением относимся ко всем религиям и церквам на территории нашей страны. И мы убеждены, что мирное совместное проживание всех российских народов и всех верующих (равно как и неверующих) может быть обеспечено только в том случае, когда мы все соглашаемся в каждом из наших сограждан, прежде всего, признавать человеческую личность, обладающую неотъемлемыми правами и свободами.” Но главное - это не просто декларация, но реальная позиция. Депутат от СПС Сергей Ковалев высказался о том, что претензии православной церкви на участие в школьном образовании прямо противоречат Конституции, он же выражает недоумение по поводу того, что православное Рождество отмечается как государственный праздник. Борис Немцов, выступая на страницах НГ, заметил: “Россия – многонациональное и многоконфессиональное государство. Власть должна обеспечивать свободу совести и вероисповедания и равенство всех представленных конфессий”. Иногда эта позиция даже несколько демонстративна: на последнем ВРНС от СПС выступал депутат Григорий Томчин, назвавший себя атеистом. Кстати, интересно, что в США степень “правизны” партии определяется числом прихожан среди ее приверженцев. И если сосчитать прихожан – сторонников СПС вне ПИБИ, то, пожалуй, она – самая правая в России.

Это и есть список, с которым предстоит иметь дело потенциальному избирателю. На самом деле партий, конечно, значительно больше, но в их документах, высказываниях и акциях религиозная проблематика не звучит, что делает учет их мнения затруднительным.

Конечно, наверное, хотелось бы иметь партию, не безразличную к религиозной политике, а активно защищающую “религиозные меньшинства”, демонстрирующую свое уважение и симпатию к ним, но увы… Хотя предвыборная гонка еще только началась, и не исключено, что эта “делянка” на ниве избирателей осталась неохваченной.

Специальных исследований предпочтений верующих различных конфессий, кажется, не проводилось, но пилотный опрос – безусловно, не претендующий на репрезентативность, - показывает, что за пределами ПИБИ (католики, лютеране, старообрядцы) “котируются” как раз две последние партии – СПС и Яблоко. При этом лидирует СПС, хотя и с перевесом не более 20% - цифра колеблется в зависимости от группы. Конечно, такая ограниченность списка связана прежде всего с тем, что мнение не-“традиционных” верующих пока мало кого волнует – у СПС и Яблока практически нет конкурентов.

ПИБИ – это еще не вся Россия. Более того – далеко не вся Россия. Не стоит забывать, что даже среди верующих число воцерковленных весьма незначительно; для остальных же поиск согласия и примирения может оказаться предпочтительней, чем очередное разделение россиян на “чистых” и “нечистых”.